МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Яншихово-Норвашской библиотеке проходят часы интересных сообщений о российских учёных - Нобелевских лауреатах

14:27 29 октября 2021 г.

В рамках Республиканской недели науки «Нобелевская премия в цифрах и фактах» в Яншихово-Норвашской библиотеке в течение недели состоялись часы интересных сообщений о российских учёных - Нобелевских лауреатах. Библиотекарь знакомил посетителей с известными именами российских ученых, чьи достижения известны во всем мире. Это – лауреаты Нобелевской премии, самой престижной международной награды. А также вспомнили русских писателей-лауреатов Нобелевской премии: И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, И.А. Бродского. Желающие могли пройти тест «Хорошо ли вы знаете нобелевских лауреатов?».

Нобелевская премия вручается ежегодно с 1901 года за выдающийся вклад в развитие общества и науки. Это первая в мире награда всеобъемлющего характера. Нобелевскую премию получили больше 30 человек из России, включая период империи и СССР. Первым нобелевским лауреатом в России (по направлению «физиология и медицина») уже в 1904 г. стал физиолог Иван Петрович Павлов.

Премия присуждается за открытия, изобретения и достижения, сделанные в шести областях: Физика, Химия, Физиология и медицина, Литература, Содействие установлению мира во всем мире и Экономике. Нобелевская премия - это ежегодная международная премия, названная в честь ее учредителя, инженера-химика, изобретателя и промышленника - Альфреда Нобеля.

Присуждение премий, согласно завещанию Нобеля, поручено Королевской академии наук в Стокгольме, Королевскому медико-хирургическому институту в Стокгольме и Шведской академии в Стокгольме. В Норвегии Нобелевский комитет норвежского парламента присуждает Нобелевскую премию за деятельность по укреплению мира. Торжественные церемонии вручения Нобелевских премий проводятся в Стокгольме и Осло ежегодно 10 декабря.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика