МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Янтиковская центральная библиотека выступила с библиомарафоном, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, перед читателями центральной библиотеки и школьниками Урмарского района

11:39 16 февраля 2021 г.

В рамках проведения перекрестных мероприятий, посвященных 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики и 150-летию новой чувашской письменности, делегация централизованной библиотечной системы Янтиковского района посетила  центральную библиотеку  сектора ЦБС МБУК «Центр развития культуры Урмарского района». 

 Сурский рубеж обороны – одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей перед читателями центральной библиотеки и школьниками 8 классов Урмарского района продемонстрирован библиомарафон «Тропою памяти». «Астӑвӑм ҫулěпе» работниками культуры Янтиковского района.

Открыли мероприятие обширным театрализованным представлением «Тропою Памяти». «Астӑвӑм Ҫулĕпе». Было показано заселение чувашей на исторической местности, избавление от татаро-монгольского ига, воссоединение чувашей с русским народом, образование Чувашской автономии и Янтиковского района, начало Великой Отечественной войны, проводы сыновей и мужей на войну, тяжкий труд стариков и женщин на оборонительном рубеже, победа, восстановление народного хозяйства после войны, и жизнь в настоящее мирное время. На театрализации были задействованы 43 работника культуры.

Библиотекари с учащимися провели историческую игру-викторину «Сурский рубеж», которая состояла из 4 этапов: «Смекалка», «Чтобы помнить, надо знать», «Ребус», «Герои нашего времени». Участники активно прошли все этапы, выполняя  задания, такие как закономерности в датах, на знание исторических фактов по строительству Сурского оборонительного рубежа. Были и задания на развитие общего кругозора. По ходу мероприятия учащиеся узнали фамилии участников строительных работ по Урмарскому району, награждённых Почетной грамотой.  Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной.  Самые активные участники исторической игры награждены дипломами. На фоне видео презентации «Казанский обвод: Янтиковский и Урмарский районы» представлено трогательное чтение стихотворения Н. Майорова «На Сурском оборонительном рубеже». Затем состоялся показ видеоролика о пройденном ремонте в центральной библиотеке МБУК «ЦБС» Янтиковского района в рамках реализации Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Мероприятие прошло, по признанию его участников, интересно и познавательно.

В библиомарафоне участвовало около 70 человек.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика