МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Янтиковской центральной библиотеке организовали исторический экскурс «К истокам первописьменности

15:20 24 мая 2021 г.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
 В Янтиковской центральной библиотеке организовали исторический экскурс  «К истокам первописьменности». Праздник открыли артисты культурно-досугового центра с гимна, посвященный святым Кириллу и Мефодию и  написанный П. Чайковским.   Библиотекари рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Вспомнили пословицы связанные с письменностью и знанием, отгадывали старинные загадки славянских народов, поиграли в литературную игру «Чтение – лучшее учение». С интересом  посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
 Для всех категорий читателей подготовлена выставка литературы «И сея просвещения дух».

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика