МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках летнего марафона книгочеев «Лето с книгой» в Янтиковской центральной библиотеке прошла литературная гостиная «И вновь читаем Пушкинские строки»

16:44 03 июня 2021 г.

Работа с книгой во время летних каникул по программам летнего чтения уже стала традицией для всех библиотек. Ведь летнее чтение активизирует у ребят интерес к книге, приобщает к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности. В рамках летнего марафона книгочеев «Лето с книгой» в Янтиковской центральной библиотеке прошла литературная гостиная «И вновь читаем Пушкинские строки». Участниками мероприятия стали  дети летнего лагера МБОУ «Янтиковская СОШ» (руководители: Н.Е. Турханова, Л.В. Иванова). Библиотекари, встречу начали с ознакомления произведений о лете. Предложили почитать познавательные рассказы и сказки о летней природе у таких русских авторов XX столетия: Бианки В.В. «Лесная газета», «Синичкин календарь». Бондарчук О.М. «Куда спряталось лето?». Коваль Ю.И. «Бабочки». Паустовский К.Г. «Золотой линь», «Летние дни». Пришвин М.М. «Календарь природы» и другие. Знакомили детей с правилами как читать правильно.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России, и мы не стали исключением. Именно вторую часть литературной гостиной посвятили         А.С. Пушкину, которому исполнится 222 года.  Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, о его прекрасных произведениях, сказках. Затем ребята, разделившись на три команды «Планета», «Солнышко» и «Облако»,  принимали активное участие в разных конкурсах: вспомнили начало и окончание фраз из сказок «Разминка» и их содержание «Знатоки сказок», «Блиц – опрос», «Собери слово». В конкурсе «Мозговой штурм» ребята проявили себя очень смело. Они наизусть выразительно читали отрывки из сказок и стихотворения Пушкина. Игра «Лабиринт» оставила у детей особые впечатления. Лучшими знатоками сказок Пушкина стала команда «Облако».  Затем «Планета». А третье место заняла команда «Солнышко». Команды были награждены грамотами.

В конце мероприятия дети на нарисованном дереве прикрепляли листьев. Им было предложены листья - красные, зеленые, желтые.  Кому понравился урок, и им было интересно, выбирали зеленый листочек и крепил его на крону дерева. Кто отвлекся, не все запомнил, выбирал желтый листок. Кому было совсем неинтересно, и  ничего нового для себя не узнал, тот крепил на дереве красный листок. Но таковых не оказалось. И какое красивое дерево получилось. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Светоч русской поэзии».  Встреча была познавательной и интересной.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика