МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Платные услуги

Перечень бесплатных услуг

 

Перечень платных услуг

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о платных услугах, предоставляемых пользователям

МБУК «Централизованная библиотечная система»

Янтиковского района

 

1. Общие положения

1.1. Положение о платных услугах (далее – Положение), предоставляемых пользователям МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района (далее – Библиотека),составлено в соответствии сдействующим законодательством Российской Федерации: Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О некоммерческих организациях», «О защите прав потребителей», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О библиотечном деле», «Положением об основах хозяйственной деятельности и финансировании организаций культуры и искусства»; Положением о Библиотеке, Прейскурантом на платные услуги и Правилами пользования Библиотекой.

1.2. Платные услуги Библиотеки, сопутствующие ее основной уставной деятельности, являются формой предпринимательской деятельности и предоставляются заинтересованным физическим и юридическим лицам по разовым запросам или на договорной основе.

1.3. Оказание платных услуг осуществляется в целях:

  • более полной реализации прав граждан на удовлетворение дополнительных библиотечных и информационных потребностей;
  • повышения комфортности библиотечного обслуживания;
  • повышения эффективности использования информационных ресурсов Библиотеки;
  • расширения спектра оказываемой эффективной помощи пользователям;
  • привлечения дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников;
  • развития и укрепления материально-технической базы Библиотеки;
  • усиления материальной заинтересованности работников.

 

2. Порядок организации работы по предоставлению платных услуг

2.1. Оплата за дополнительные платные услуги библиотеки осуществляется пользователем:

  • наличными деньгами (с регистрацией в журнале-реестре и выдачей сотрудником библиотеки квитанции установленного образца);

2.2. Аккумулирующиеся наличные денежные средства хранятся в сейфе отдела  Библиотеки и по окончании квитанционной книжки наличные денежные средства и использованные копии квитанций сдаются  директором в МКУ «Централизованная бухгалтерия Янтиковского района ЧР», где ведется их аналитический учет.

2.3. Полученные Библиотекой доходы от платных услуг, сопутствующих основной деятельности, учитываются на отдельном лицевом счете и поступают в ее самостоятельное распоряжение.

 

        

 

    3. Обоснование затрат и стоимости платных услуг

           3.1. Цены на предоставляемые платные услуги устанавливаются Библиотекой на основе калькуляции и отражаются в  «Прейскуранте на платные услуги Библиотеки», утверждаемом директором  МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района.

3.2. Прейскурант пересматривается один раз в год с поправкой на коэффициент текущей инфляции и прогнозируемые ценовые ожидания пользователей.

3.3. Цены на платные услуги могут варьироваться в зависимости от: себестоимости услуги, планируемой рентабельности, ценности используемых объектов, уникальности самих услуг, выполнения особых условий (в частности, срочности, приоритетности, сложности и т.п.).

3.4. Перечень платных услуг составлен с учетом бесплатности основной финансируемой из бюджета деятельности, потребительского спроса и возможностей Библиотеки. На некоторые виды платных услуг Библиотека разрабатывает специальные Положения.

3.5. Отдельным категориям пользователей платные услуги по решению администрации Библиотеки могут оказываться на безвозмездной основе или со льготной скидкой (до 50% инвалидам с детства, многодетным семьям, сотрудникам библиотек, учреждениям культуры).

 

4. Ответственность за организацию и предоставление платных услуг

4.1. Всю ответственность за организацию, осуществление и качество платных услуг несут руководители структурных подразделений, функциональные исполнители.

4.2. Контроль над деятельностью структурных подразделений по оказанию платных услуг осуществляет директор Библиотеки.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика