МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Чутеевская библиотека

Адрес библиотеки:

429298 Янтиковский р-он
с.Чутеево, ул.Лесная, д.35
Общая площадь: 100 кв. м
Телефон: 8(83548)2-05-49
E-mail: yancdb@mail.ru

Структура библиотеки :
Главный библиотекарь:  Матвеева Надежда Викторовна

Абонемент
Читальный зал

Часы работы 
Понедельник - пятница: 12:00- 17:30

Суббота: 15.00-16.00  
Выходной день – воскресенье 

Oбщая информация
Объем фонда – 7261 экз. 
из них электронных изданий – 176 экз. 
Число читателей –539  человек 
Книговыдача – 12945

Посещение -5264
Штат специалистов –   1 человек

Основные направления
• Краеведение
• Продвижение книги и чтения

В библиотеке работают 
• Клуб компьютерной грамотности

• Клуб рукоделия «Надежда» 

 



Историческая справка

       МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского района Чутеевской библиотеки - учреждение культуры Чутеевского сельского поселения открыта на базе избы-читальни в 1919 году (в церковной сторожке). В первые годы советской власти библиотека способствовала ликвидации неграмотности среди взрослого населения и подъёму его общего культурного уровня. В здании колхозного клуба большое место уделялось обслуживанию животноводов и механизаторов в красных уголках в период весенне-полеводческих работ. Имя первого библиотекаря неизвестно. С 1934 года библиотека открывается при церкви. До войны библиотекарем был работавший тогда  секретарем комсомольской организации Егор Васильев. После войны заведовал библиотекой Петр Куракин.

      22 июля 1955 года построен пристрой к зданию бывшей церкви.  Заведующей  работала М.А.Богатырева.. В 1971 году библиотека размещена  в здании нового сельского Дома культуры. Библиотекарями работали Н.Г.Богатырев, В.Петрова, Л.Тимофеева, Е.Васильева.

 В 2006 году библиотека продолжила свое действие в новом здании администрации. 27 октября 2006 года создана  модельная библиотека, которая  рассчитана на выход в Интернет и работу с компьютером.

    С 1976 года по 20 марта 2016 года заведовала библиотекой Елена Ивановна Васильева. С марта 2016 года занимает эту должность Надежда Викторовна  Матвеева. Имеется аудио-видеоаппаратура, компьютерно - множительная техника. При наличии компьютера стала возможной электронная доставка документов. В фонде библиотеки  около 8000 книг. Количество читателей - 539. Имеются книги по всем отраслям производства, издания на русском и чувашском языках для взрослых и детей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика